O Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa realizará ao longo do primeiro semestre inúmeras seletivas em suas dez modalidades (atletismo, basquete, boxe, futebol, ginástica artística, handebol, judô, luta olímpica, natação e vôlei), abertas para qualquer criança ou adolescente, desde que esteja dentro das faixas etárias descritas, e atenda requisitos também especificados abaixo. Confira abaixo o calendário das seletivas.

OBS: a presença na seletiva não assegura automaticamente a entrada dos participantes nas equipes das 10 modalidades do Centro Olímpico para 2018. As crianças e adolescentes que participarem do processo seletivo serão avaliados pela comissão técnica da respectiva modalidade, que farão a seleção dos atletas com base em critérios como performance física e técnica, e número de vagas disponíveis.

‍♂️ ATLETISMO ‍♀️

Datas: sempre na última terça-feira de cada mês (30 de janeiro, 27 de fevereiro, 27 de março, 24 de abril, 29 de maio e 26 de junho)
Horário: 8h30 e 14h30
Faixa etária: atletas nascidos de 2002 a 2007
Gênero: masculino e feminino
_______________________________________________

 BASQUETE 

Janeiro
23.01.18 – 14h – Meninas Nascidas em 2001 e 2002 – Sub 17
24.01.18 e 31.01.18 – 14h – Meninas Nascidas em 2003, 2004 e 2005 – Sub 15, Sub 14 e Sub 13

Fevereiro
07.02.18 e 21.02.18 – 14h – Meninas Nascidas em 2003, 2004 e 2005 – Sub 15, Sub 14 e Sub 13

Março
07.03.18 – 14h – Meninas Nascidas em 2003, 2004 e 2005 – Sub 15, Sub 14 e Sub 13

Abril
18. 04.18 – 14h – Meninas Nascidas em 2005, 2006 e 2007 – Sub 13, Sub 12 e Sub 11

Maio
23.05.18 – 14h – Meninas Nascidas em 2005, 2006 e 2007 – Sub 13, Sub 12 e Sub 11

Junho
13.06.18 – 14h – Meninas Nascidas em 2005, 2006 e 2007 – Sub 13, Sub 12 e Sub 11

Gênero: feminino
_______________________________________________

 BOXE 

Inscrições na última semana de cada mês para a iniciação
Faixa etária: atletas nascidos de 2001 a 2008
Gênero: masculino e feminino
_______________________________________________

 FUTEBOL 

Datas: seletivas realizadas na primeira sexta-feira de cada mês (2 de fevereiro, 2 de março, 6 de abril, 4 de maio e 1º de junho)
Horário: 16h30
Faixa etária: atletas nascidas entre 2001 a 2010
Gênero: feminino
_______________________________________________

‍♂️GINÁSTICA ARTÍSTICA ‍♀️

Data: as seletivas são realizadas em toda primeira segunda-feira de cada mês
Horário: 11h
Faixa etária: atletas nascidos em 2011 e 2012 (feminino); atletas nascidos em 2009, 2010 e 2011 (masculino)

*As meninas que passarem nos testes farão seus treinamentos às terças e quintas-feiras das 7h30 às 11h.
* Os meninos aprovados farão seus treinamentos às segundas, quartas e sextas-feiras, das 8h30 às 10h30.

_______________________________________________

‍♀️ HANDEBOL ‍♀️

Fevereiro (sempre às 14h)
Dia 2 (sexta-feira) – seletiva infantil (atletas nascidos em 2004 e 2005)
Dia 5 (segunda-feira) – seletiva cadete (atletas nascidos em 2002 e 2003)
Dia 6 (terça-feira) – seletiva mirim (atletas nascidos em 2006 e 2007)
Dia 8 (quinta-feira) – seletiva juvenil (atletas nascidos em 2000 e 2001)

Abril (sempre às 14h)
Dia 2 (segunda-feira) – seletiva infantil (atletas nascidos em 2004 e 2005)
Dia 3 (terça-feira) – seletiva juvenil (atletas nascidos em 2000 e 2001)
Dia 4 (quarta-feira) – seletiva cadete (atletas nascidos em 2002 e 2003)
Dia 5 (quinta-feira) – seletiva mirim (atletas nascidos em 2006 e 2007)

Gênero: feminino
_______________________________________________

JUDÔ 

Inscrições de 15 de janeiro a 31 de maio para atletas nascidos de 2002 a 2009
Inscrições até o dia 28 de fevereiro para atletas nascidos de 2008 a 2011
Gênero: masculino e feminino

Requisito: seletiva somente para atletas que praticam a modalidade há pelo menos um ano em academias, escolas ou clubes
As seletivas, realizadas sempre na segunda semana de cada mês, têm a duração de uma semana

* Turmas de pré-treinamento às segundas, quartas e sextas-feiras
* Turmas de treinamento de segunda a sexta-feira
_______________________________________________

‍♂️ LUTA OLÍMPICA ‍♀️

Data: 20 de janeiro, 24 de fevereiro e 30 de junho
Horário: 10h
Faixa etária: atletas nascidos de 2002 a 2011 (7 a 16 anos)
Gênero: masculino e feminino
_______________________________________________

‍♂️ NATAÇÃO ‍♀️

Datas: todas as quintas-feiras, com início em 15 de fevereiro até 26 de abril
Horário: 10h30 e 15h30
Faixa etária: atletas nascidos em 2008, 2009 e 2010
Gênero: masculino e feminino
Requisitos: saber nadar crawl e costas, e fazer perna de peito
_______________________________________________

 VÔLEI 

Data: 29 de janeiro
Horário: 14h30
Faixa etária: nascidos em 2006 e 2007 (sub-13, iniciantes)
Gênero: masculino e feminino

Data: 29 de janeiro
Horário: 16h
Faixa etária: nascidos em 2005 (sub-14, pré-mirim)
Gênero: masculino e feminino

Data: 30 de janeiro
Horário: 14h30
Faixa etária: nascidos em 2004 (sub-15, mirim)
Gênero: masculino e feminino

Data: 31 de janeiro
Horário: 14h
Faixa etária: atletas nascidos em 2003 (sub-17, infantil)
Gênero: masculino

Data: 31 de janeiro
Horário: 16h
Faixa etária: atletas nascidos em 2002 (sub-17, infantil)
Gênero: masculino

Endereço do Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa (COTP)
Rua Pedro de Toledo, 1651 – Vila Clementino – São Paulo (SP)